9 мая в Чистополье

74 года назад пришел на землю долгожданный праздник - День Победы. Героическими усилиями солдат Великой Отечественной войны и тружеников тыла была отвоевана независимость нашей Родины. Время не изгладило из человеческой памяти беспримерный подвиг победителей. Память о тех, кто сражался с оружием в руках, кто держал бессменную трудовую вахту, будет жить в веках.

9 мая в Чистопольском сельском поселении прошел ряд мероприятий, приуроченных к этому знаменательному Дню.

Особенностью этого праздника стал «Бессмертный полк», который прошел от Чистопольской школы к Обелиску Славы.В рядах бессмертного полка бок о бок стояли взрослые и дети, которые хранят память о подвиге. У каждого на портрете свой герой.

Митинг, посвященный Дню Победы пришлось перенести из-за дождя в Чистопольский спортзал. Несмотря на плохую погоду, на праздник   пришли ветераны Великой Отечественной Войны, труженики тыла, салютационная команда пограничных войск ФСБ России, коллектив Ленинского Отдела Крымского Республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз казаков» «Крымское казачье войско» во главе с атаманом Зубчик А.П.,жители села, учителя, школьники, представители местной администрации. На входе всех встречали волонтеры, которые раздавали малышам шарики и всем желающим прикалывали георгиевские ленточки.По традиции митинг открыли гимнами Росси и Крыма, почетное право поднять флаг России было предоставлено самым уважаемым гостям, а Глава поселения Настыченко В.И. сказал:«Мы пришли с вами сюда, чтобы отдать дань памяти, вспомнить ещё раз о тех грозных годах, пришли с надеждой, что такое больше никогда не повторится.Но для этого мы должны помнить прошлое, наша память должна передаваться из поколения в поколение»

Отец Максим совершил молебен о всех погибших в ВОВ, председатель совета ветеранов с.Чистополье Борзова Е.В.,выступая перед присутствующими, сказала: «Женщины и дети восстанавливали разрушенное войной хозяйство, и кому было суждено, дождались своих родных и близких. Прошли годы, сменяются поколения, но каждое из них должно передавать последующему суть этого события! Мы должны быть сплочёнными и дружелюбными, это очень важно».

По традиции к Обелиску Славы погибших воинов в Великой Отечественной Войне, к Мемориалу пограничной славы, к могиле неизвестного солдата были возложены цветы и гирлянда памяти. После митинга все были приглашены на концерт, посвященный Великому празднику – Дню Победы!

Открыл праздник мини-спектакль «А зори здесь тихие» по мотивам знаменитой одноименной повести Бориса Васильева. Маленький отряд из пяти девушек во главе с командиром Васковым противостоял немецким диверсантам , в ходе сражения все девушки погибли .Повесть сложная дажедля профессиональных актеров , но актеры Чистопольской художественной самодеятельности   смогли передать настроение и трагизм Великой Отечественной войны, спектакль завершился песней в исполнении Фоменковой О. «Десантный батальон». Представление всем оченьпонравилось, кто-то даже украдкой смахивал слезы.

Концерт продолжили казаки с зажигательным танцем с шашками и песнями в исполнении   Лаврикова С.М. «Это Родина моя», « Под звездами Балаклавы» ,танцевальный коллектив «Ювента подготовил для зрителей новые танцы «Кукушка»и «Катюша». Закончился концерт песней «День Победы», все присутствующие подпевали Окшину В.Д.

После окончания торжественных мероприятий гостей ждало угощение: плов, шашлык, вода, мороженное.

На празднике присутствовали представители разных поколений, все они были объединены одним чувством – гордостью за свою Великую Родину! Мы всегда будем помнить, какие качества нашего народа помогли одолеть врага: терпение, мужество, величайшая стойкость, любовь к Отечеству!